Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes (26 mai - 7 juin 2015)

PNG

http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/dossiers-pays/ameriques-1059/evenements-23978/article/semaine-de-l-amerique-latine-et-119131

Sommaire

Mardi 26 mai

Lyon

- Rendez-vous culturel : Primavera Latina : Ressources naturelles, environnement et développement durable

12h30-18h00 - Musée des Confluences - 86, quai Perrache, 69002 Lyon

Organisé par l’association Espaces Latinos

12h30-14h Grand Auditorium : Projection du film Planète glace : Andes, la fin des glaciers (51’) en présence de Bernard Francou (Directeur de recherche CNRS/ IRD) et d’un représentant de la production et de la réalisation (Mona Lisa) : Vincent Amouroux, Thierry Berrod et Pierre-François Gaudry.
Projection suivie d’une discussion.
14h30-15h30 Librairie du Musée : Dédicace de livres
16h-18h Petit Auditorium : Table ronde

Sergio ÁLVAREZ, écrivain (Colombie)
Martine DROULERS, géographe, IHEAL (Institut des hautes études de l’Amérique latine)
Bernard FRANCOU, chercheur à l’IRD (Institut de Recherche pour le Développement)
Table ronde animée par Jean-Joinville VACHER, chercheur IRD

- Concert : Primavera Latina : Concerts

20h-20h30 - Musée des Confluences - 86, quai Perrache, 69002 Lyon

Organisé par l’association Espaces Latinos

Diana Baroni & La Tregua

Diana Baroni, chant, Traverso
La Tregua : Alfonso Pacin, guitare ; violon, compositions ; Fulvio Paredes, guitare ; Sebastian Quezada, percussions.

Agathe Iracema Brazilian Music Band

Agathe Iracema, chant ; Léonardo Montana, clavier ; Rubens Santana, basse ; Pierre-Alain Tocanier, batterie ; Natascha Rogers, percussions ; Eneas de Jesus, guitares.

Grand auditorium
15 € | 12 €
Adultes | 2 h 30 avec entracte
Placement libre assis

Paris

- Exposition de peinture et sculpture « Le mouvement entre la lumière et la couleur » (Du 25 mai au 5 juin)

Galerie Argentine – Ambassade de la République d’Argentine - 6, rue Cimarosa, 75016 Paris

Artistes exposés : Julio Le Parc, Marta Boto, Gregorio Bardánega, Hugo Demarco, Horacio García Rossi, Leopoldo Torres Agüero, Monique Rozanes.

- Colloque « Hégémonie, populisme, émancipation. Perspectives sur la philosophie d’Ernesto Laclau (1935-2014) » (26 et 27 mai)

9h00-18h00 – Amphithéâtre – Fondation Maison des Sciences de l’Homme – 190, avenue de France 75013 Paris

- Balade : Paris, ville latino-américaine

Organisé par l’association Bastina

16h00-18h00 – Départ métro Maubert-Mutualité – 75005 Paris

Informations/Réservations
Baština Voyages
T 0805 69 69 19
voyagesiproche@bastina.fr

- Sélection de courts métrages primés au 12e festival international du film de Morelia

20h00-22h00 – Cinéma La Clef – 34, Rue Daubenton, 75005 Paris

En présence des réalisateurs

PROGRAMME :

« Ramona » de Giovanna Zacarías
Prix du meilleur court métrage de fiction 2014 - Mexique, 15´.

« Nunca regrese » sde Leonardo Díaz
Mention spéciale court métrage 2014 - Mexique, 16´50.

« El palacio » de Nicolás Pereda - Mexique/Canada, 36´16.

« ¿Por qué el recuerdo ? » de Juan Pablo González - Mexique/Etats-Unis, 19´31.

En bonus de la 11e édition : « Sable » de Jean-Marc Rousseau - Mexique/France, 18´44.

Projection présentée par Cinéma Mexique à Paris

Mercredi 27 mai

Lyon

- Rendez-vous culturel : Primavera Latina : Après les dictatures, la démocratie ?

12h30-20h00 - Musée des Confluences - 86, quai Perrache, 69002 Lyon

Organisé par l’association Espaces Latinos

12h30-14h Grand Auditorium : Projection du film Nostalgie de la lumière P. Guzman, Chili, 2010 (90’)
En présence du réalisateur Patricio Guzman.
Projection suivie d’une discussion.
14h30-15h30 Librairie du Musée : Dédicace de livres
18h-20h Petit Auditorium : Table ronde : Après les dictatures, les démocraties ?

Diego TRELLES PAZ, écrivain (Pérou)
Yves SAINT-GEOURS, diplomate et universitaire
Renée FRÉGOSI, Enseignante-chercheur à l’IHEAL Paris 3 Sorbonne Nouvelle
Jean-Jacques KOURLIANDSKY, Chercheur à l’Institut des relations internationales et stratégiques (IRIS- Paris)
Table ronde animée par Bruno PATINO, directeur général délégué aux programmes, aux antennes et aux développements numériques (France Télévisions).

Paris

- Vernissage de l’exposition « Jardin d’eau II » de la peintre Malú Stewart (Chili)

Horaire à préciser - Galerie Dix9 - 19, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

Avec le parrainage de Son Exc. M. Patricio Hales, Ambassadeur du Chili en France

- Colloque « Hégémonie, populisme, émancipation. Perspectives sur la philosophie d’Ernesto Laclau (1935-2014) » (Suite du 26 mai)

9h30-18h00 - Auditorium - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Table ronde animée par Bruno PATINO, directeur général délégué aux programmes, aux antennes et aux développements numériques (France Télévisions).

- Première du film Los Hongos d’Oscar Ruiz Navia (Colombie)

20h30 - MK2 Beaubourg – 50, rue Rambuteau, 75003 Paris

En présence du réalisateur Oscar Ruiz Navia

Durée : 103 mn
Tarif : 9,90€
Carte illimitées acceptées
Vous pouvez télécharger l’affiche, des photos et le film-annonce à la page du film sur le site internet : www.arizonafilms.net

Jeudi 28 mai

Les Lilas

- Concert : Warm up show Festival #4 C.A.B. (Caraïbes, Afrique, Brésil)

21h00 - Le Triton - 11 Bis, rue du Coq Français, 93260 Les Lilas

Paris

- Rencontre littéraire : Images du baroque colonial chilien et latino-américain - Présentation du livre La solmisation de Samir Suez

21h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Avec le soutien du Fond Chilien du Livre et la Lecture des Fonds de Culture du Gouvernement du Chili.
Avec le parrainage de l’Ambassade du Chili.

Conférence avec des exemples musicaux chantés et joués sur luth, guitare et viola da gamba par l’Ensemble Il Palinsesto.

Vendredi 29 mai

Paris

- Rencontre littéraire : Conversation avec Tomás González (Colombie)

20h00 - Maison de l’Argentine – Cité internationale universitaire de Paris - 7P, boulevard Jourdan, 75014 Paris

Dans le cadre du festival Conversations fictives /// Rencontres de littérature ibéro-américaine à Paris

Rennes

- Théâtre : Académie Nomade, résidence artistique. « Tentative de déploiement d’une rencontre : traduction de mondes et le territoire de l’Entre » (29 et 30 mai)

Projet soutenu par le Théâtre National de Bretagne, la Direction des Affaires culturels du Ministère des Affaires étrangers du Chili, l’Institut français et l’Université du Chili.

15h00 – Théâtre National de Bretagne – 1, Rue Saint Helier, 35000 Rennes
Table ronde avec des artistes et des penseurs invités

18h30 - Espace Ouest France - 38, Rue du Pré Botté, 35000 Rennes
Présentation par François Jullien de son livre « De l’être au vivre. Lexique euro-chinois de la pensée »

21h00 - Salle Didier-Georges Gabily - rue Jean Marie Huchet, Plaine de Baud, 35000 Rennes
Présentation du travail scénique « Geste II »

Samedi 30 mai

Ivry-sur-Seine

- Théâtre : Le mystère de la chambre jaune, une adaptation latino-américaine par Oscar Castro de la pièce de Gaston Leroux

20h00-22h00 – Théâtre Aleph – 30, rue Christophe Colomb, 94200 Ivry-sur-Seine

Durée : 1 heure 20 mn
Du 23 mai au 28 juin, tous les samedis à 20h30 et les dimanches à 18h.
TARIFS
Tarif plein : 15 € | Tarif réduit (Ivryens) : 12 €
Chômeurs, étudiants : 10 € | Gratuit (moins de 18 ans)
Un plat latino est offert par le théâtre après la pièce, partagé entre artistes et public dans une ambiance conviviale et chaleureuse.

Les Lilas

- Concert : Tango Carbón

21h00 - Le Triton - 11 Bis, rue du Coq Français, 93260 Les Lilas

Magny-les-Hameaux

- Concert : Ensemble KALEIDOS : voyage aux rythmes de l’Amérique du Sud

17h00 – Maison de l’environnement – 6, rue Haroun Tazieff, 78114 Magny les Hameaux

5 euros | Gratuit pour les moins de 12 ans
Réservation obligatoire :
Le mercredi de 18h à 19h au pôle Blaise Pascal et amm.ecoledelamusique@merantaise.info

Périgueux

- Rendez-vous culturel : Exposition de livres, instruments de musique, artisanat, affiches et autres documents

10h00-12h30 – Place l’Ancien Hôtel de Ville, 24000 Périgueux

Organisé par l’association Dordogne Périgord-Amérique latine

Rennes

- Théâtre : Académie Nomade, résidence artistique. « Tentative de déploiement d’une rencontre : traduction de mondes et le territoire de l’Entre » (Suite du 29 mai)

21h00 - Salle Didier-Georges Gabily - rue Jean Marie Huchet, Plaine de Baud, 35000 Rennes

Présentation du travail scénique « Geste II »

Dimanche 31 mai

Ivry-sur-Seine

- Théâtre : Le mystère de la chambre jaune, une adaptation latino-américaine par Oscar Castro de la pièce de Gaston Leroux

20h00-22h00 – Théâtre Aleph – 30, rue Christophe Colomb, 94200 Ivry-sur-Seine

Durée : 1 heure 20 mn
Du 23 mai au 28 juin, tous les samedis à 20h30 et les dimanches à 18h.
TARIFS
Tarif plein : 15 € | Tarif réduit (Ivryens) : 12 €
Chômeurs, étudiants : 10 € | Gratuit (moins de 18 ans)
Un plat latino est offert par le théâtre après la pièce, partagé entre artistes et public dans une ambiance conviviale et chaleureuse.

Paris

- Atelier/concert : Atelier « Tambours des Caraïbes »

09h30-11h00 – Théâtre du Châtelet – 1, place du Châtelet, 75001 Paris

A partir de 7 ans
Atelier animé par Calypsociation

ConcertTôt « Tambours des Caraïbes »

11h00-12h00 – Théâtre du Châtelet – 1, place du Châtelet, 75001 Paris

- Concert en plein-air : Musique des gardiens de la paix de la Préfecture de police

12h30-13h30 – Kiosque du Jardin du Luxembourg – 75006 Paris

- Ateliers/contes : Le musée du Quai Branly célèbre les cultures latines

14h00-18h00 – Musée du Quai Branly – 37, quai Branly, 75007 Paris

En collaboration avec le groupe des ambassadeurs d’Amérique latine et des Caraïbes (GRULAC)
Accès libre, dans la limite des places disponibles

- Balade : Paris, ville latino-américaine

16h00-18h00 – Départ métro Maubert-Mutualité – 75005 Paris

Organisé par l’association Bastina

Informations/Réservations
Baština Voyages
T 0805 69 69 19
voyagesiproche@bastina.fr

- Vernissage de l’exposition « Un monde renversé » du sculpteur Pablo Reinoso (Argentine)

16h30-21h00 – Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Sur invitation
Exposition ouverte au public à partir du 1er juin

Sète

- Festival imageSingulières de Sète – Projections de films documentaires

18h00-20h30 – Cinéma Le Palace – 24, avenue Victor Hugo, 34200 Sète

En coopération avec le festival de photo de Valparaíso et du CNCA, Conseil National de la Culture et des Arts du Chili.

PROGRAMME :

A Valparaiso de Joris Ivens, commentaires de Chris Marker, 1963 – 26mn.

Fissure du « modèle » chilien présenté par son réalisateur Julien Terrié, 2013 – 90mn.

Et Decanto, lecture musicale de A.Morales, Trelles et L.Fages.

Lundi 1er juin

Bron

- Lancement de l’exposition du photographe Andrés González (Du 1er au 5 juin)

Maison des Jeunes et de la Culture de Bron - 16, place Gaillard Romanet, 69500 Bron

Lyon

- Exposition collective : Peinture latino-américaine (Du 1er au 19 juin)

Instituto Cervantes – 58, montée de Choulans, 69005 Lyon

Peintres exposés : Ezequiel Amarú Mendez Urrieta Daniel de los Santos - Esael Araujo Funes - Guillermo Labastida - Aténéa d’Angelo

- Conférence : « Haïti, entre Passion et Obstination »

18h00-18h30 – Mairie du 6ème arrondissement - 58, rue de Sèze, 69006 Lyon

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Rhône-Alpes, l’Union des Consuls Honoraires en France et l’association « Lyon-Haïti-Partenariats ».

- Vernissage de l’exposition de photographies « Haïti : les sourires retrouvés »

19h00-21h00 – Mairie du 6ème arrondissement - 58, rue de Sèze, 69006 Lyon

Organisé par l’Union des Consuls Honoraires en France, l’association « Nos Petits Frères et Soeurs » et la Maison de l’Amérique Latine en Rhône-Alpes.

Sur invitation

Paris

- Séminaire : "Enfants et adolescents victimes et auteurs de violences : regards croisés France – Amérique latine – Caraïbe" (Du 1er au 3 juin)

Lieu à confirmer

Organisé par Expertise France

- Exposition : Lancement « Flujos : imago fugit ». Exposition de photographies d’Andrés Ordóñez (Du 1er au 6 juin)

Instituto cultural de Mexico - 119, rue Vieille du Temple, 75003 Paris

Entrée libre, du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h30 à 18h, le samedi de 15h à 19h.

- Cinéma : Projection en continu d’ « El mago », documentaire d’Humberto Velez (Du 1er au 6 juin)

Instituto cultural de Mexico - 119, rue Vieille du Temple, 75003 Paris

Entrée libre, du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h30 à 18h, le samedi de 15h à 19h.

- Colloque franco-mexicain sur le patrimoine (1er et 2 juin)

09h00-18h00 - Centre d’études mexicaines de l’UNAM (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ArchAm) – 15, rue de l’Ecole de Médecine, 75006 Paris

PROGRAMME :

9:00–9:15 Inauguration par Octavio Paredes, Directeur du CEM-UNAM France
9:15-10:00 Conférence de Porfirio Thierry Muñoz-Ledo Chevannier, Ambassadeur du Mexique auprès de l’UNESCO

1ère table ronde : Propriété du patrimoine culturel
10:00–10:30 Éric Taladoire (Université Paris 1 Panthéon -Sorbonne, ArchAm). Le concept de patrimoine : ambigüité et contradictions
10:30-11:00 Patricia Ochoa (Musée National d’Anthropologie de México– INAH). Les collections archéologiques et leur importance dans la formation des musées. Le Musée National d’Anthropologie

11:00-11:30 Pause

2ème table ronde : Le rôle des musées et la mémoire
11:30-12:00 Fabienne de Pierrebourg (Musée Quai Branly) Mémoires et collections, quelques points de vue dans une collection ethnographique du musée du Quai Branly, Paris, France.
12:00-12:30 Alberto Vital (Institut de Recherches Philologiques- UNAM) La littérature comme patrimoine culturel et social. Les cas de Victoriano Salado Alvarez y Juan Rulfo
12:30-13:00 Mari Carmen Serra Puche (Institut de Recherches Anthropologiques- UNAM) Le patrimoine archéologique et l’identité au Mexique

13:00-15:00 Pause-déjeuner

3ème table ronde : Le concept de paysage culturel
15:00-15:30 Adolfo Navarro (Faculté des Sciences- UNAM) La biodiversité mexicaine et l’étude du patrimoine naturel
15:30-16:00 Patrice Lecoq (Université Paris 1) Le patrimoine naturel comme élément culturel
16:00-16:30 Hernán Salas Quintanal (Institut de Recherches Anthropologiques - UNAM) : Paysage culturel : patrimoine, identité et appartenance

16:30-17:00 Pause

4ème table ronde : Formes de protection du patrimoine
17:00-17:30 Brigitte Faugère (Université Paris 1 Panthéon -Sorbonne, ArchAm) en attente du titre
17:30-18:00 Xavier Cortés Rocha (Faculté d’Architecture- UNAM). Politiques et instruments pour fomenter la conservation du patrimoine

- Officiel : Déjeuner offert par le Président du Sénat

Salons de Boffrand – Présidence du Sénat – 15, rue Vaugirard, 75006 Paris

Sur invitation

- Rencontre littéraire : Présentation du livre Histoire culturelle du Brésil contemporain d’Anaïs Fléchet

19h00-20h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Association pour la Recherche sur le Brésil Contemporain (éditions de l’IHEAL)

- Festival de cinéma « Les mille visages de l’Amérique latine et des Caraïbes »

21h00-23h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Equateur :
Cuando me toque vivir de Victor Arregui 2008- 90min
Distribution : Hevadis Films

Mardi 2 juin

Lyon

- Parcours Artistique en musique - Expositions de peintures, gravures, vidéos, photographies et sculptures

Organisé par la Maison de l’Amérique Latine en Rhône-Alpes et l’Union des Consuls Honoraires en France

PROGRAMME :

16h00 – 16h30 Maison de l’Amérique Latine en Rhône-Alpes
2, rue Lainerie – Vieux Lyon 69005
Artistes exposés : Andrés González - Chichi Reyes - Antonio Cançado de Araujo – Antonio Romero - Aténéa d’Angelo -Ezequiel Amarú Mendez Urrieta - Guillermo Labastida - Guillermo Araujo Funes - Alain Gervais / Nos Petits Frères et Sœurs -José William Armijo - Olympia Dubischar - José Manrubia - Leonardo Yong Romero - Daniel de los Santos - Eduardo Esparza - Zayda Granada - Marie-Laure Hemmer - Victor Hugo Portillo - Violeta Esparza - Renato Amisy - Rodolfo Oviedo Vega - Erick González - Esael Araujo Funes
Date d’exposition : du 1er juin au 3 juillet

16h30-17h00 Collège Hôtel
5, place Saint Paul – Vieux Lyon 69005
Artistes exposés : Olympia Dubischar - Fabien Bruno Dupont
Date d’exposition : du 1er au 5 juin

17h00 – 17h30 La Tour Rose
22, rue du Boeuf - Vieux Lyon 69005
Artistes exposés : Ahtzic Silis - Antonio Romero - Guillermo Labastida - José William Armijo - Chichi Reyes - Esael Araujo Funes - Rodolfo Oviedo Vega
Date d’exposition : du 1er au 26 juin

17h30 – 18h00 Ambassade Crozet Bonnat
12, rue du Boeuf - Vieux Lyon 69005
Artistes exposés : Antonio Cançado de Araujo - Renato Amisy - Esael Araujo Funes
Date d’exposition : du 1er au 5 juin

18h00– 18h30 Mairie Annexe du 5ème Arrondissement
5, place du Petit Collège - Vieux Lyon 69005
Artistes exposés : Daniel de los Santos - Eduardo Esparza - Erick González - Alejandro Saga – Aténéa d’Angelo – Morgane Planchais
Date d’exposition : du 1er au 5 juin

18h30 – 19h00 Accueil des Villes Françaises
5, place de la Baleine - Vieux Lyon 69005
Artistes exposés : Esael Araujo Funes - Victor Hugo Portillo
Date d’exposition : du 1er au 5 juin

19h30 – 20h00 Mairie du 2ème Arrondissement
2, rue d’Enghien - Lyon 69002
Artistes exposés : Antonio Cançado de Araujo - Guillermo Labastida - Daniel de los Santos - Renato Amisy - Esael Araujo Funes
Date d’exposition : du 1er au 5 juin

21h00 – 23h00 Galerie Ahtzic Silis – Vernissage Cocktail
6, rue Mazard - Lyon 69002
Artistes exposés : Ahtzic Silis - Antonio Romero Chichi Reyes - Esael Araujo Funes – Rodrigo Torres - Fabien Bruno Dupont - Guillermo Labastida - Guillermo Araujo Funes - José William - Armijo Olympia Dubischar - Rodolfo Oviedo Vega - Erick González - Jean Pierre Davila - Victor Hugo Portillo
Date d’exposition : du 1er au 5 juin

Paris

- Séminaire : "Enfants et adolescents victimes et auteurs de violences : regards croisés France – Amérique latine – Caraïbe" (Suite du 1er juin)

Dates et lieu à confirmer

Organisé par Expertise France

- Colloque franco-mexicain sur le patrimoine (suite du 1er juin)

09h00-13h00 - Centre d’études mexicaines de l’UNAM (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, ArchAm) – 15, rue de l’Ecole de Médecine, 75006 Paris

PROGRAMME :

5ème table ronde : Patrimoine et développement social
9:00-9:30 Jacques Galinier (CNRS) et Antoinette Molinié (CNRS) en attente du titre
9:30-10:00 Cristina Oehmichen (Institut de Recherches Anthropologiques- UNAM) : Patrimoine culturel et processus de touristification du Mexique : le cas des « pueblos mágicos », (« villages magiques »)
10:00-10:30 José Luis Sánchez Mastranzo (Directeur de l’Artisanat de l’état de Tlaxcala). L’art populaire du Mexique comme patrimoine culturel

10:30-11:00 Pause

6ème table ronde : Expériences régionales
11:00-11:30 Pascal Butterlin (Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne) et/ou Regis Vallet (CNRS). A confirmer
11:30-12:00 Musée National d’Histoire Naturelle de Paris (MNHN) A confirmer
12:00-12:30 Musée National d’Histoire Naturelle de Paris (MNHN) A confirmer

7ème table ronde : Législations sur le Patrimoine
12:30-13:00 Jorge Sánchez Cordero (Institut de Recherches Juridiques-UNAM) Le Droit à la Culture. Les Grands progrès. Les Gageures. L’expérience mexicaine.

- Balade : Inauguration de la "ruta Cervantes" Pablo Neruda – Institut Cervantès (Paris)

19h00 – Auditorium – Institut Cervantès - 7, rue Quentin Bauchart, 75008 Paris

Entrée libre

- Colloque : Paris-Mexico : capitales d’exil

Horaire à préciser – Hôtel de ville, 75004 Paris

Organisé par la Ville de Paris et la Casa Refugio de Mexico

Entrée libre dans la limite des places disponibles

- Colloque des Académies des sciences française et mexicaine

15h00-18h30 - Académie des sciences – Grande salle des séances – 23, quai de Conti, 75006 Paris

- Conférence : La présence de la Chine dans la Caraïbe (Présentation de l’étude réalisée dans le cadre du partenariat entre l’Institut des Amériques et l’AFD)

17h30-19h30 – Auditorium Mistral – Agence française de Développement – 3, place Louis Armand, 75012 Paris

Avec :
Régis Marodon, directeur du département Amérique latine et Caraïbes (AFD)
Carlos Quenan, professeur à l’IHEAL et vice-Président de l’IdA
Eric Dubesset, Maître de conférence à la Faculté de Droit et de Sciences Politiques de Bordeaux
Viktor Sukup, Analyste d’économie internationale et ancien fonctionnaire de la Commission Européenne dans le domaine de la coopération au développement.

- Conférence : "Sur les traces d’Aimé Bonpland (1773-1858), médecin et naturaliste français, des régions équinoxiales de l’Amérique du Sud jusqu’aux rives du Rio de la Plata et aux confins du Paraguay"
conférence de l’ambassadeur Frédéric du Laurens

18h30-20h00 – Association France-Amériques – 9, Avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris

Conférence de Frédéric du Laurens, ancien ambassadeur de France en Argentine, ancien directeur des Archives du Quai d’Orsay.
Présentation de Pierre-Jean Vandoorne, ancien ambassadeur de France au Vénézuéla et en Colombie.

- Festival de cinéma « Les mille visages de l’Amérique latine et des Caraïbes »

21h00-23h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Argentine - Bolivie
La Paz de Santiago Loza 2013- 73 min
Distribution France : Bobine films

Mercredi 3 juin

Lunéville

- Conférence : Mercredi de l’Utopie : "Boléros et utopies en Amérique Latine" avec le Trio Khimaira

18h00-21h00 – Château de Lunéville – 54302 Lunéville

Organisé par l’Institut d’histoire culturelle européenne

Lyon

- Théâtre pour enfants : « Pedro et le Curupi » par la Compagnie Ours Polar

16h00-17h00 - Instituto Cervantes – 58, Montée de Choulans, 69005 Lyon

Organisé par la Maison de l’Amérique Latine en Rhône-Alpes

Paris

- Séminaire : "Enfants et adolescents victimes et auteurs de violences : regards croisés France – Amérique latine – Caraïbe" (Suite des 1er et 2 juin)

Dates et lieu à confirmer

Organisé par Expertise France

- Table ronde : "Les enseignements supérieurs culturels : former les créateurs de demain » - regards croisés France/Amérique latine-Caraïbes

14h00-18h00 – Maison de l’Amérique latine – 217, Boulevard Saint-Germain, 75007 PARIS

- Conférence : Financement du développement en Amérique latine

18h00-19h00 - Agence française de Développement – 5 rue Roland Barthes, 75012 Paris

- Concert "les Chants du capitaine" (Chili) avec Sophie Geoffroy-Dechaume

19h00-21h30 - Auditorium - Institut Cervantès - 7, rue Quentin Bauchart, 75008 Paris
Organisé par l’Institut Cervantes et l’Ambassade du Chili en France. Avec le soutien de l’association « Des Arts sonnants ».

PROGRAMME :

a) Présentation de l’œuvre de Sergio Ortega « Chants du capitaine » par le Dr Boris Alvarado.

b) « Chants du Capitaine » de Sergio Ortega, par Sophie Geoffroy-Dechaume Ortega, soprano et Daniel Gardiole, piano.

c) Echange avec le public autour de la musique et la poésie, animé par Boris Alvarado, avec la participation des compositeurs Rafael Díaz, Eduardo Cáceres, Mauricio Arenas-Fuentes et du poète Enrique Moro.

- Réception à la Maison de l’Amérique latine

19h00-21h00 - Maison de l’Amérique latine - 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Sur invitation

- Rencontre littéraire :
Conversation avec Héctor Abad Faciolince (Colombie)

20h00-22h00 - Maison du Portugal - Cité internationale universitaire de Paris - 7P, boulevard Jourdan, 75014 Paris

Dans le cadre du festival Conversations fictives /// Rencontres de littérature ibéro-américaine à Paris

- Concert littéraire : La tertulia de l’exil : José Emilio Pacheco & Juan Gelman - Par Fabrizio Mejía, Philippe Ollé-Laprune & Mohsen Emadi

20h30-21h00 - Maison de la Poésie - 157, rue Saint-Martin, 75003 Paris

Soirée conçue en lien avec le colloque « Paris-Mexico : capitales d’exil » (2 juin).
Lecture musicale
Tarif : 5 € | adhérent : 0 €

- Festival de cinéma « Les mille visages de l’Amérique latine et des Caraïbes »

21h00-23h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Panama
El viento y el agua del Colectivo Igar Yala – 100 min
Inédit.

Jeudi 4 juin

Lyon

- Gastronomie : Découverte des cafés d’Amérique centrale

16h30-17h00 - Maison de l’Amérique latine en Rhône-Alpes - 2, rue Lainerie, 69005 Lyon

Avec le soutien des Ambassades d’Amérique centrale en France.

- Atelier de danses latinos

18h00-19h30 - Maison de l’Amérique Latine en Rhône-Alpes - 2, rue Lainerie, 69005 Lyon

Paris

- Séminaire "La zone franche de Manaus : succès et limites"

09h00-13h00 - Université Paris Dauphine - Place du Maréchal de Lattre de Tassigny, 75016 Paris

Coordinateur : Pr. Jean-Marc Siroën, Professeur à l’Université Paris-Dauphine, UMR DIAL (Dauphine-IRD)
Intervenants (à confirmer) :
Jean- Marc Siroën, Aude Sztuman, Marta Menendez, Université Paris-Dauphine
Marta Castilho : Université Fédérale de Rio de Janeiro
Renato Mendes Freitas et Mauro Thury de Vieira Sá (SUFRAMA et Université Fédérale d’Amazonas)
Louisiana Teixeira : Université Fédérale de Rio de Janeiro et Université Paris-Dauphine
Aycil Yücer : Université Dokuz Eylül
Hervé Théry (CNRS, Université de São Paulo)

Financement : ANR et projet européen Nopoor.

- Conférence : « Démocratie, développement économique, sécurité juridique, échanges scientifiques et culturels, diplomatie : la France au cœur de l’Amérique latine »

15h00 – Auditorium – Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Organisé par Opinion Internationale

Invité d’honneur : M. Luis Alberto LACALLE HERRERA, ancien président de la République d’Uruguay
En présence de M. Jean-Paul DELEVOYE, président du Conseil Economique, Social et Environnemental

- Rencontre littéraire : Soirée "Routes littéraires"

19h00 - Auditorium - Institut Cervantès – 7, rue Quentin Bauchart, 75008 Paris

PROGRAMME :

a) Littérature : « Carnet de route à 4 voix » édition Tiresias, préface de Mme Michèle Bachelet ; ce livre compte avec la participation de Soledad Bianchi et de l’artiste Guillermo Núñez.

b) Poésie : « Chant à son amour disparu » éditions l’Harmattan ; première traduction en français de l’œuvre de Raúl Zurita ; « Poèmes ultimes » d’Enrique Moro, en présence du poète. A la charge de Boris Alvarado et de l’association « Des Arts sonnants ».

- Colloque « Europe – Amérique latine et Caraïbes : regards croisés sur l’enjeu climatique, du local au global »

09h00-17h30 – Salle Médicis – Sénat – 15, rue Vaugirard, 75006 Paris

Organisé par l’Institut des Amériques

- Balade : Paris, ville latino-américaine

16h00-18h00 – Départ métro Maubert-Mutualité – 75005 Paris

Organisé par l’association Bastina
Informations/Réservations
Baština Voyages
T 0805 69 69 19
voyagesiproche@bastina.fr

- Officiel : Réception à la Présidence de la République

18h30-20h30 – Palais de l’Elysée - 55, rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris

Sur invitation

- Conférence : Cycle « Exploradores » : A leur arrivée en Amérique, qu’ont réellement trouvé les conquistadores ?

19h00 – La Maison des Amériques latines - 3, rue Cassette, 75006 Paris

Intervenant : Patrick Bard, photographe et écrivain.

Conférence : 10 € | Abonnement annuel pour 8 conférences : 60 €
Forum : matinée ou après-midi : 15 € | journée complète : 30 €
50 % de réduction pour les étudiants.

RESERVATION
conferences@maisondesameriqueslatines.com
Nombre de places limité, veillez à réserver la vôtre au plus tôt.
3, rue Cassette, 75006 Paris (M° St Sulpice) - tél. 01 53 63 13 40

- Rencontre littéraire : Dialogue avec Héctor Abad Faciolince (Colombie) arbitré par Albert Bensoussan

19h00-21h00 - Maison de L’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Dans le cadre du festival Conversations fictives /// Rencontres de littérature ibéro-américaine à Paris

- Festival de cinéma « Les mille visages de l’Amérique latine et des Caraïbes »

21h00-23h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Pérou
Extirpador de idolatrías de Manuel Siles- 2013- 86 min
Inédit

Toulouse

- Colloque : Ars poetica. Formes et traditions du poème long dans les Amériques (4,5 et 6 juin)

14h00-18h30 – Bibliothèque d’Etudes méridionales - 56, rue du Taur, 31000 Toulouse – Institut Cervantès - 31 Rue des Chalets, 31000 Toulouse

Vendredi 5 juin

Lyon

- Rendez-vous musical : Master Class par Jean-Michel Cayre, musicien : Musique des Andes

13h00-14h00 - Lycée Saint-Just - 21, rue des Farges, 69005 Lyon

- Visite des fresques en hommage à Diego Rivera

16h00-17h30 - Espace Diego Rivera - 19-25, rue Georges Gouy - Lyon VIIe - Metro B - Arrêt : Debourg

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Rhône-Alpes

- Café littéraire autour de la littérature latino-américaine contemporaine
17h00-18h30 - Librairie Decitre - 29, place Bellecour, 69002 Lyon

Rencontre littéraire autour de la littérature latino-américaine contemporaine avec Domingo Garcia Cañedo - Directeur de l’Instituto Cervantes de Lyon.

- Soirée de clôture de la « Semaine de l’Amérique Latine et des Caraïbes » au Lycée Saint-Just

18h30-20h00 - Lycée Saint Just – 21, rue des Farges, 69005 Lyon

Paris

- Séminaire : Rencontres avec des universitaires latino-américains

Horaires à déterminer – IHEAL - 28, rue Saint-Guillaume, 75007 Paris

Organisation : Sébastien Velut (IHEAL)
Présentation du système universitaire français

- Forum économique international Amérique latine et Caraïbes - De meilleures stratégies pour un développement durable

09h00-13h15 - Centre de conférences "Pierre Mendès-France"- Ministère de l’économie, des finances et de l’industrie – 139, rue de Bercy, 75012 Paris

- Conférence :« L’inca et le conquistador »

14h30 – Musée du Quai Branly - 37, quai Branly, 75007 Paris

Conférence réalisée dans le cadre du partenariat entre La Maison des Amériques Latines et le musée du quai Branly à l’occasion de l’exposition débutant le 23 juin.

Intervenant : Paz Núñez-Regueiro, commissaire de l’exposition, responsable de collections de l’Unité patrimoniale Amériques du musée du quai Branly.

Conférence : 10 € | Abonnement annuel pour 8 conférences : 60 €
Forum : matinée ou après-midi : 15 € | journée complète : 30 €
50 % de réduction pour les étudiants.

RESERVATION :
conferences@maisondesameriqueslatines.com
Nombre de places limité, veillez à réserver la vôtre au plus tôt.
3, rue Cassette 75006 Paris (M° St Sulpice) - tél. 01 53 63 13 40

- Cinéma : Projection : “Huicholes : Los últimos guardianes del peyote”

17h00 – Instituto cultural de Mexico – 119, rue Vieille du Temple – 75003 Paris

Projection du documentaire mexicain « Huicholes : Los últimos guardianes del peyote » en présence du réalisateur et de deux chamanes huichols.

- Festival de cinéma « Les mille visages de l’Amérique latine et des Caraïbes »

21h00-23h00 - Maison de l’Amérique latine – 217, boulevard Saint-Germain, 75007 Paris

Uruguay
Tanta agua de Ana Guevara Pose et Leticia Jorge 2013- 104 min
Distribution France : A3 Distribution

Toulouse

- Colloque : Ars poetica. Formes et traditions du poème long dans les Amériques. (Suite du 4 juin)

09h00 – Bibliothèque d’Etudes méridionales - 56, rue du Taur, 31000 Toulouse
17h00 – Librairie Etudes - Université Toulouse - Jean Jaurès, 5 Allée Antonio Machado, 31100 Toulouse

Intervenants : cf. 4 juin

9h00-12h30 et 14h-16h30 Bibliothèque d’Etudes Méridionales

Samedi 6 juin

Lyon

- Visite des fresques en hommage à Diego Rivera

16h00-17h30 - Espace Diego Rivera - 19-25, rue Georges Gouy - Lyon VIIe - Metro B - Arrêt : Debourg

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Rhône-Alpes

Paris

- Cinéma : "Rue Santa Fe" de Carmen Castillo (Chili) Projection suivie d’une rencontre avec la réalisatrice

15h00-18h00 – Maison des Métallos - 94, Rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris

Rencontre animée par Aline Pailler, journaliste à France Culture

Saint-Maurice

- Atelier de danse : Cours gratuit d’initiation à la Salsa

11h00-12h30 - Espace Delacroix - 27, rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice

Organisé par l’association Live & Vivo

Avec Aniurka et Antoine de Salsa loca

- Stage de danse : Salsa con Rumba

14h00-15h30 - Espace Delacroix - 27, rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice

Organisé par l’association Live & Vivo

Niveau intermédiaire requis
Avec Dayeline et Fab.

- Stage de danse : Casino et Style Cubano

15h45-17h15 - Espace Delacroix - 27, rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice

Organisé par l’association Live & Vivo

Niveau intermédiaire requis
Avec Aniurka et Antoine de Salsa loca

- Concert Salsa "Elito Reve y su charangon"

20h00-22h00 - Espace Delacroix - 27, rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice

Organisé par l’association Live & Vivo

Toulouse

- Colloque : Ars poetica. Formes et traditions du poème long dans les Amériques (Suite des 4 et 5 juin)

09h30-12h30 – Bibliothèque d’Etudes méridionales - 56, rue du Taur, 31000 Toulouse

Intervenants : cf. 4 juin

Dimanche 7 juin

Paris

- Rendez-vous musical : Salsa non-stop de 14 h à minuit

14h00-00h00 - Barrio Latino - 46-48, rue du Faubourg Saint-Antoine, 75012 Paris

Cours + DJ’s guest + concert à 18 h
DJ Kaiser / DJ Piewo / DJ Kid Loco / DJ Salsero

- Concert : Mercadonegro en concert au Barrio latino

18h00-19h30 - Barrio Latino - 46-48, rue du Faubourg Saint-Antoine, 75012 Paris

publié le 19/05/2015

haut de la page